Vente Hampel Living
1429
Bauernschrank
Höhe: 164,5 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 150,5 cm.
Berchtesgaden, 1732.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Nadelholz, bemalt. Der Schrank eintürig mit hohem Sockelgeschoss, das durch ein Profil von dem Schrankgeschoss abgetrennt ist. Die Gliederung wiederholt sich im Gebälk. Der streng rechteckige Kasten auf der Tür mit aufgedoppeltem, oktogonalem Rahmen dekoriert. Die Bemalung mit Wellendekor, Blütenvasen und Ranken. Christusmonogramm sowie Datierung. Originale Eisenbeschläge. Kein Schlüssel. Rest. und Alterssp. (992214) (12)
German “Bauernschrank“ wardrobe
Height: 164.5 cm.
Width: 114 cm.
Depth: 150.5 cm.
Berchtesgaden, 1732.
Polychrome softwood. Christogram and date. Original iron fittings. Without keys. Restored and signs of age.