Vente Hampel Living
1427
Renaissance-Kassettentruhe
Höhe: 78 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 56 cm.
Bezeichnet „M1674B“.
Wohl Rheinland.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Gerader Nadelholzkorpus, teilweise in Nussbaum, Rüster, Eiche u.v.a. furniert bzw. massiv aufdoubliert, teils geschnitzt, intarsiert und ebonisiert. Im unteren Bereich mittlere Schublade, diese bezeichnet „M11674B“, flankiert von zwei Scheinschüben. Darüber beschnitztes Fassadenornament mit aufklappbarem Flachdeckel. Seitliche Tragehenkel sowie Beschlagwerk in geschmiedetem Eisen, teils graviert.
Alterssp. Rest. Erg. Schloss fehlt. (1021831) (15)
Large Renaissance “cassone“ chest
Height: 78 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 56 cm.
Labelled “M1674B.“
Probably Rhineland.
Pine structure, partly with veneer or solid laminate in walnut, elm, oak and many other fine woods, partly carved, inlaid and ebonized. Each side with carrying handle and forged iron fittings, partly engraved.
Signs of ageing. Restored. Mended. Lock lost.