Vente Hampel Living
1424
Bronzeskulptur des Barberinischen Fauns
Höhe der Bronze: 25 cm.
Gesamthöhe: ca. 34,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf hölzernem Sockel mit Löwenmaskenapplikation. Das Grand Tour-Objekt nach der berühmten Skulptur des Barberinischen Fauns, die vermutlich um 220 v. Chr. entstanden ist. Patinierung berieben, Sockel mit leichten Alterssp. (1021292) (12)
Bronze sculpture of the Barberini faun
Figure height: 25 cm.
Overall height: ca. 34.5 cm.
19th century.
Bronze with black-brown patination. On wooden base with lion mask appliqués. The Grand Tour object after the famous sculpture of the Barberini faun which was probably created around 220 BC. Patination worn, base with minor signs of ageing.