Vente Hampel Living
1399
Schragentisch
Höhe: ca. 83 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 114 cm.
Seitlich bezeichnet „IOHAN NES F T“ sowie gegenüberliegend „ANNO 1718 HE“.
Westdeutschland, erstes Viertel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Weichholz und Eiche. Die Schragenbeine durch umlaufenden Fußsteg verbunden. Die sehr hohe Zarge mit zwei Schubfächern. Diese noch untergliedert mit einer erhöhten Ablage und einem Geheimfach. Die hohe Zarge mit vertieft liegenden Kassetten, dekoriert mit fein profiliertem Rahmen. Schloss nicht vorhanden. Rest., besch., Alterssp. (10208249) (12)
Stretcher table
Height: ca. 83 cm.
Width: 97 cm.
Depth: 114 cm.
Inscribed sideways “IOHAN NES F T“ and on opposite side “ANNO 1718 HE“.
Western Germany, 1st quarter of the 18th century.
Softwood and oak structure. Without lock. Restored, damaged and signs of ageing.