Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1355
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES GELEHRTEN ODER EINES KAUFMANNS Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 81 cm.
Verso auf dem Keilrahmen Schablonennummerierung „P.Y. 349“ (ehemals Fürstliche Sammlung Baden-Baden 52260).
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Portraitierte im Halbbildnis in Lebensgröße wiedergegeben, er trägt Zeit und Landesgemäß einen dunklen Seidenmantel, darunter weißes Halstuch, eine grüne Samtmütze bedeckt den Kopf, seitlich bis zu den Schultern herabhängendes braunes, welliges Haar. Der Blick ist auf den Betrachter gerichtet, mit seriösem Gesichtsausdruck. Der Tisch mit rotem Samttuch bedeckt, darauf Tintengefäße, Federhalter, geöffnete Briefe mit rotem Lacksiegel sowie ein in Pergament gebundenes Buch. In der rechten Hand hält er lässig ein geöffnetes Schriftstück, die Linke ist selbstbewusst in die Hüfte gestützt. Das Fenster rechts mit Ausblick auf das Meer mit Segelschiffen und darüber ziehenden Wolken. Es mag in Zusammenhang mit der Rolle des Dargestellten stehen. (991708) (11)
17th century Dutch painter
PORTRAIT OF A SCHOLAR OR MERCHANT
Oil on canvas. Relined.
92 x 81 cm.
Verso stencilled number „P.Y. 349“ on stretcher frame (formerly Royal Collection Baden-Baden, 52260).
Without frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living