Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1351
Satz von vier Hinterglasbildern
Außenmaß: 28,5 x 35 cm.
Venedig oder Augsburg, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Zusammengehörig. Sämtlich mit Themen des Alten Testaments: „Abraham und die drei Engel vor dem Haus, aus dessen Fenster Sarah blickt“, „Die Verstoßung der Hagar mit Ismael“, „Lot und seine beiden Töchter, im Hintergrund die brennende Stadt Sodom“ sowie „Der Streit am Brunnen“. Die Gläser jeweils tadellos erhalten, altersbedingt einige wenige Abblätterungen der Farbe. Einheitlich in originalen, geschwärzten und in der Innenleiste vergoldeten Rähmchen. Die Gemälde nach Stichvorlagen italienischer Meister des 17./ 18. Jahrhunderts. (10208230) (11)
Set of four reverse glass paintings
External dimensions: 28.5 x 35 cm.
Venice or Augsburg, 18th century.
Matching. All four with Old Testament subjects. All glass in very good condition with only minor flaking of the paint. In matching, original, blackened frames with gilded inside moulding. The paintings created after engravings of 17th/18th century Italian masters.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living