Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1298
Meissengruppe mit Malabar
Höhe: 16,8 cm.
Bodenseitig innerhalb des Sockels unterglasurblaue Schwertermarke, Modell: Peter Reinicke (1711 - 1768).
Meissen, um 1750.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die farbig staffierte Porzellangruppe zeigt einen Malabar genannten Chinesen, welche vor einem Cachepot auf einem Sockel sitzt und sich über ein links neben ihm stehendes Kind beugt. Beide sind in orientalisch anmutender Kleidung mit entsprechender Staffage wiedergegeben.
Sehr guter Zustand, lediglich die Hutspitze rest. und eine Fingerspitze minimal best.
Provenienz:
Münchener Privatsammlung.
Kunsthandel Dr. Dagmar Holz, 20.11.1998. Dort für DM 30.000 erworben.
Literatur:
Vgl: Dr. Siegfried Ducret, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Sammlung Pauls, Bd. 1, Frankfurt, 1967, S. 440. Dort ganzseitige Behandlung der Figurengruppe als „Chinese mit Kind“ mit Abbildung einer ähnlichen Gruppe, welche bei Sotheby's am 21. April 1964 auf Seite 41 angeboten wurde. (1020113) (13)
Meissen group Malabar
Height: 16.8 cm.
On bottom inside of the base underglaze blue crossed swords mark, model: Peter Reinicke (1711 - 1768).
Meissen, ca. 1750.
Very good condition, only the hat tip has been restored and a fingertip shows minimal damage.
Provenance:
Munich Private Collection.
Kunsthandel Dr Dagmar Holz, 20 November 1998. Acquired there for DM 30,000.
Literature:
See Dr Siegfried Ducret, Porzellan des 18. Jahrhunderts, Sammlung Pauls, vol. 1, Frankfurt, 1967, p. 440. There, a full-page treatment of the figure group “Chinese with Child“ depicting a similar group was offered for sale at Sotheby's on 21 April 1964.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living