Vente Hampel Living

Detail images: Chinesendame mit Schirm tragendem Diener

Chinesendame mit Schirm tragendem Diener
Detailabbildung: Chinesendame mit Schirm tragendem Diener

1297

Höhe: 19,7 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Radmarke, Etikett Inventarnummer Lempertz 213875.
Höchst, um 1770.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Die Figurengruppe nach dem Modell von Johann Peter Melchior auf naturalistisch staffiertem Steinplattensockel. Eine nach vorne schreitende junge Dame in chinesischem Gewand wird von einem rasch heraneilenden Diener mit einem Schirm überfangen. Letzterer ergänzt, sonst keine für uns sichtbaren Beschädigungen oder Restaurierungen.

Provenienz:
Privatsammlung München.
Lempertz, Auktion 811, Lot 140 (Zuschlag DM 16.000).

Eine weitere Ausformung befindet sich im Kunstgewerbemuseum Berlin unter der Inventarnummer HF 371.

Vgl. Katalog Johann Peter Melchior, Gelsenkirchen 1997, S. 24, Abb. 20 (Vergleichsexemplar eines Fächer tragenden Dieners aus dem Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt). (1020111) (13)

Figural group of Chinese lady with servant holding umbrella
Height: 19.7 cm.
Blue underglaze wheel mark on base, inventory label numbered Lempertz 213875.
Höchst, ca. 1770.

The aforementioned label added, otherwise no visible sings of damage or restoration can be detected.

Provenance:
Private collection in Munich.
Lempertz, Auction 811, Lot 140 (hammer price DM 16,000).

Notes:
Another mould is located in the Museum of Decorative Arts Berlin under inventory number HF 371.

Compare catalogue Johann Peter Melchior, Gelsenkirchen 1997, p. 24, fig. 20 (comparative example of a servant bearing a fan from the Museum of Arts and Crafts in Frankfurt).