Vente Hampel Living
1265
Stockuhr
Höhe: ca. 48,5 cm.
Signiert „Leopold Körner“ und ortsbezeichnet.
Wien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Repetierwerk und separater Sekundenanzeige sowie Schlagwerkregulierung.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Über vier Löwentatzenfüßen kastenförmiger, ebonisierter Holzkorpus mit Bogenfrontscheibe.
ZIFFERBLATT
Messingpoliertes Zifferblatt mit römsichen Stunden und arabischen Minuten sowie zentraler Sekunde, Repetieranzeige.
ZUSTAND
Normale Alters- und Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit überprüft. (1022212) (13)
Bracket clock
Height: ca. 45.5 cm
Signed “Leopold Körner“ with location.
Vienna, 19th century.
Normal signs of ageing and wear. Working order not tested.