Vente Hampel Living
1264
Paar Directoire-Stühle
Höhe: 100 cm.
Breite: 47 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Unterseitig auf dem Stoffbezug alte Inventarnummer.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. Die keulen-förmigen Beine konisch sich verjüngend und mit einfachem Ringkapitell. Die Sitzfläche trapezförmig, die Rückenlehne geschwungen und im Scheitel mit einer Rosette bekrönt. Wohl originale Bezüge. Rest. sowie Alters- und Gebrauchssp. (9917019) (12)
Pair of Directoire chairs
Height: 100 cm.
Width: 47 cm.
Depth: ca. 50 cm.
Underside with old inventory number on the fabric cover.
France, 18th century.
Carved wood, painted white and gold. Probably original covers. Restored, signs of ageing and wear.