Vente Hampel Living
1253
Aufsatzvitrine
Höhe: 198 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: ca. 40 cm.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Aufbau in Weichholz und Mahagoni, furniert in Mahagoni und anderen Edelhölzern, mit ebonisierten Fadeneinlagen sowie polychromer Bemalung. Das Möbel auf hohen Beinen mit Faszienbündel und Blattbesatz sowie eingestelltem, geschweiftem Tablett. Der Unterbau wandseitig offen. Darüber ein schmales Zwischengeschoss mit mittlerem Schub, gefolgt von einem hohen, an drei Seiten verglasten Vitrinenaufsatz mit Serlianamotiv. Das Gebälk verkröpft springend und mit feinem Schnitzband. Die Frieszone bemalt mit Blütengirlanden, die Schubladenzone bemalt mit Medaillons und Blattrollwerk. Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. (10209435) (12)
Display cabinet-on-chest
Height: 198 cm.
Width: 125 cm.
Depth: ca. 40 cm.
Italy, 19th/ 20th century.
Softwood and mahogany structure with mahogany and other fine woods veneer, with ebonized thread inlays and polychrome painting. With key. Restored and damaged.