Vente Hampel Living
1245
Louis XVI-Sekretär à abattant
Höhe: 141 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 39 cm.
Wandseitig signiert.
Frankreich, spätes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Auf schräg gestellten, rosettenbesetzten Stollenfüßen ein streng rechteckiger Aufbau. Der Unterbau mit zwei Türen, dahinter offene Kompartimente. Darüber eine herunterklappbare Schreibfläche, diese mit Leder belegt, mit feiner, vergoldeter Randpunzierung. Der Einbau in drei Register unterteilt, das unterste mit einem mittleren, offenen Kompartiment, flankiert von drei kleinen Schubfächern, darüber drei offene Kompartimente. Unterhalb der überstehenden Abdeckplatte in grau-weiß geädertem Marmor ein breites, flaches Schubfach. Die schräg gestellten Frontecken mit Kanneluren akzentuiert, das obere Schubfach mit vergoldeten Zughenkeln. Rest. und leichte Alterssp. (10116810) (12)
Louis XVI secretaire à abattant
Height: 141 cm.
Width: 95 cm.
Depth: 39 cm.
Signed at the back.
France, late 18th century.
Oak structure, with select mahogany veneer. Restored, with minor signs of ageing.