Vente Hampel Living
1225
Kommode im Louis XV-Stil
Höhe: ca. 86 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: ca. 61 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.500
$ 3,240 - 4,860
£ 2,700 - 4,050
元 23,460 - 35,190
₽ 298,470 - 447,705
Aufbau in Eiche, furniert in hellem Mahagoni. Die fünf Schubfächer auf drei Register verteilt. Das Möbel auf kräftigen geschweiften Beinen, in der Front geschweift und bombiert, ebenso die Seitenflächen bombiert. Die kräftig geschweiften Ecken sowie die Schlösser und Zughenkel mit kräftigen Beschlägen versehen mit Hermenköpfen, Rocaillen, C-Bögen und Blattranken. Die Abdeckplatte den Umschweifungen des Möbels folgend in dunkelrot-weiß geädertem Marmor. Schlüssel vorhanden. Rest. und minimal besch. sowie Alterssp. (1021461) (12)
Louis XV style commode
Height: ca. 86 cm.
Width: 125 cm.
Depth: ca. 61 cm.
France, end of the 19th century.
Oak structure with light mahogany veneer. With key. Restored, with minimal damage and signs of ageing.