Vente Hampel Living
1107
Satz von vier Lalique-Gläsern mit Eichenlaubdekor
Höhe: ca. 12 cm.
Durchmesser: ca. 10 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“.
1940er Jahre.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Klares, dickwandiges Glas, geschnitten, partiell satiniert. Das Eichenlaubdekor in kräftigem Relief hervortretend. Insgesamt in sehr schönem Zustand mit äußerst wenigen, leichten, oberflächlichen Kratzern an der Bodenseite.
Abbildung in Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonne. (10204114) (12)
Set of four Lalique glasses with oak leaf decoration
Height: ca. 12 cm.
Diameter: ca. 10 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
1940s.
Clear, thick-walled glass, cut and partly with satin finish. In very good overall condition with very few, minor surface scratches on the underside.
Illustrated in Félix Marcilhac, René Lalique 1860 - 1945. Maitre- Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné.