Vente Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Mathieu?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georges Mathieu vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
921
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Paris
Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligrafie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. PLEURS DELICIEUX, 1994 Acryl auf Karton.
57 x 76 cm.
Rechts unten signiert und datiert „94“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 19.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 22.000
$ 20,520 - 23,760
£ 17,100 - 19,800
元 148,580 - 172,040
₽ 1,890,310 - 2,188,780
Beiliegend ein Zertifikat des Künstlers vom Februar 2004.
Gerahmt, beschrieben. Das Papier minimal gewellt und rechts leicht fleckig. (1020713) (12)
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris
Mathieu is one of the main protagonists of Tachism. Based on Japanese calligraphy his abstract works are characterized by the speed of the act of painting.
PLEURS DELICIEUX, 1994
Acrylic on card.
57 x 76 cm.
Signed lower right and dated “94”.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Accompanied by a certificate of the artist from February 2004.
Described without removing from frame. Paper with minimal buckling and slightly stained on the right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georges Mathieu sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Mathieu?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Mathieu?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living