Vente Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1087
Drei Haare Napoleons
Rahmenmaße: 31 x 27 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Rotes Lacksiegel drei Haare auf schwarzem Karton haltend. Laut rückwärtiger Transkribierung gibt das Schriftstück folgendes wieder: Diese Haare stammen von einer Locke, die Mademoiselle de Monthalon vom Gesicht/ Kopf Kaiser Napoleons auf St. Helena am 5. Mai 1821 eingesammelt hat. Diese hat sie dem Grafen Jules des Champagny ausgehändigt, der sie am 19. August 1852 Madame Bergier de Beauregard, geborene Adelaide du Colombier, meine Großmutter, gegeben hat. Ich gebe sie heute als ein kostbares Souvenir und als ein Zeugnis meiner tiefen Sympathie / Zuneigung an Herrn Pierre Claudin, und bestätige mit meiner Unterschrift und meinem Siegel ihre uneingeschränkte Authentizität. / Dijon, d. 6. September 1897 / Gerard de Beauregard.
Anmerkung:
Gérard de Beauregard war unter anderem Autor des Werkes „Les Marechaux de Napoleon“, Tours, 1881. (1020162) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living