Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
520
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE STEINIGUNG DES HEILIGEN STEPHANUS Öl auf Kupfer.
Bildmaß: 21 x 17 cm.
Rahmenaußenmaß: Höhe: 51 cm, Breite: 37 cm.
In altem Flammleistenädikula-Rahmen mit Marmor- und Halbedelsteineinlagen sowie Sprenggiebel und seitlichen geschweiften Wangen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Heilige in rotem Diakongewand, nach rechts kniend, der Blick nach links oben zum Himmel aufgerichtet, aus dem ein Lichtstrahl aus einer Wolke auf das Haupt des Heiligen trifft. Im Hintergrund zwei Folterknechte mit erhobenen Steinen, die auf ihn geworfen werden. In der linken unteren Ecke ein Knabe, der auf den Heiligen weist. Die Farbkomposition betont auf starkes Rot und Blau ausgerichtet, der grafische Aufbau zeigt eine V-förmige, lineare Komposition des Bildaufbaus. (1021563) (11)
17th century Flemish master
THE STONING OF SAINT STEPHEN
Oil on copper plate.
Image size: 21 x 17 cm.
Overall frame size: Height: 51 cm, width: 37 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living