Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
515
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES MÖNCHS Öl auf Leinwand.
53 x 43 cm.
Verso alter, in deutscher Maschinenschrift verfasster Aufkleber mit Namensnennung des Malers „Bernardo Strozzi“ mit Zeitangabe des 17. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Naturwissenschaftliche Analyse beigegeben, die das Alter von mehr als 300 Jahren bestätigt, ausgestellt von Laboratorio Scientifico Museo d´Arte e Scienza, Mailand, vom 5. August 2008.
Der Dargestellte im Halbbildnis nach rechts, stark von oben beleuchtet, der Kopf kahl mit seitlichem Haar und breitem grauen Bart vor dem Kapuzenansatz der Kutte. Der Maler hat sowohl rembrandteske, als auch italienische Vorbilder verarbeitet. (1022041) (11)
17th century Italian painter
PORTRAIT OF A MONK
Oil on canvas.
53 x 43 cm.
Verso old typewritten label in German mentioning the painter “Bernardo Strozzi” and 17th century date.
Accompanied by a scientific report from the Laboratorio Scientifico Museo d'Arte e Scienza, Milan, dated
5 August 2008 confirming that the painting is over 300 years old.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living