Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
511
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy,
1712 Weimar - 1774 Dresden, zug.
IN DER SCHMIEDE Öl auf Holz.
37,8 x 29,5 cm.
Verso auf der Holztafel alter, in Tusche beschriebener Sammlungszettel mit Künstlernamensnennung sowie einer (leicht eingerissenen) Sammlungsnummerierung.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Zwei Schmiede beschlagen den Hinterhuf eines Schimmels. Die zentrale Szene umgeben von mehreren weiteren Figuren. (1021248) (11)
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, also known as “Dietricy“,
1712 Weimar - 1774 Dresden, attributed
IN THE BLACKSMITH'S SHOP
Oil on panel.
37.8 x 29.5 cm.
On the reverse of the old wooden panel, a collection list is inscribed in ink with the artist’s name as well as a (slightly torn) collection number.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living