Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
273
Reiseuhr
Höhe: 19 cm.
Sockelbreite: 10 cm.
Höhe des Etuis: ca. 20 cm.
Breite des Etuis: ca. 12,5 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
Achttagegehwerk, Halbstunden- und Stundenrechenschlagwerk und Wecker auf Tonfeder.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Messing und Emailarbeiten, an vier Seiten mit geschliffenen Gläsern abgedeckt, die Gläser randbeschliffen. Der bewegliche Tragehenkel kantig mit ovaler Tragelinse. An der Oberseite geschliffener Glaseinsatz zur Einsicht in das Gehwerk.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern, im Mittelfeld kyrillisch. Unter der „6“ Hilfszifferblatt für Weckereinstellung.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel vorhanden.
Lederetui anbei. (1020291) (14)
Carriage clock
Height: 19 cm.
Base width: 10 cm.
Height of the case: ca. 20 cm.
Width of the case: ca. 12.5 cm.
Russia, 19th century.
Good overall condition. Working order not tested. With one key. Leather case included in lot.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living