Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
252
Französischer Bildhauer
des 19. Jahrhunderts
PUTTO ALS ALLEGORIE DER BILDHAUEREI Höhe: 43 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 51 cm.
An der Stele seitlich bezeichnet „Clodion“.
Schwarze Patina, auf originalem, grünem, geädertem Marmorsockel. Standfigur im Kontrapost, nur mit einem Tuch am Schulterband bekleidet. In der linken Hand eine Büste, in der rechten Hammer und Messlatte. (1022281) (11)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
19th century French sculptor
PUTTO AS ALLEGORY OF SCULPTURE
Height: 43 cm.
Overall height including base: 51 cm.
Inscribed “Clodion” at the stele.
Black patina on original, green, veined marble base.