Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe

Wiener Emailkaraffe
Detailabbildung: Wiener Emailkaraffe

226
Wiener Emailkaraffe

Höhe: 23 cm.
Gewicht: 533 g.
Steckring punziert: Wiener Beschau, Meister „KB“.
Wien, um 1870.

Prix de catalogue € 11.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 11.000 - 12.000  $ 13,200 - 14,400
£ 9,900 - 10,800
元 84,920 - 92,640
₽ 948,090 - 1,034,280

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, ziseliert, emailliert. Über ovalem Grund niedriger Trompetenfuß den Korpus in umgekehrter Eiform tragend. Hermenhenkel und Deckel in Form eines Tigerkopfes. Über rosa Fond bunt emailliert mit vielfigurigen pastoral eingestimmten Kartuschen. (1021165) (13)

Viennese enamel carafe
Height: 23 cm.
Weight: 533 g.
Ring hallmarked: Viennese city mark, master “KB”.
Vienna, ca. 1870.

Silver, wrought, chased, enamelled.