Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
222
Paar Londoner Hochzeitsbecher
Höhe: 21,5 und 21,3 cm.
Gewicht: 276 und 278 g.
Rand jeweils punziert: Lion passant, Londoner Beschau nach 1822, date letter „S“ für 1973, makers mark ungedeutet.
London, 1973.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Silber, getrieben, vergoldet, ziseliert. Typische Form mit doppelter Schwingkuppa in Form einer Renaissancefrau ein Gefäß über den Kopf haltend. Einmal mit gravierter Inschrift. (1021681) (13)
Pair of London marriage cups
Height: 21.5 and 21.3 cm.
Weight: 276 and 278 g.
Each rim hallmarked: Lion passant, London city mark after 1822, date letter “S” for 1973, unidentified maker's mark.
London, 1973.
Silver, wrought, gilded, chased. One with engraved inscription.