Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
211
Kleine Elfenbeintischskulptur des Merkur
nach Giambologna
Höhe der Skulptur: 16,3 cm.
Gesamthöhe: ca. 20,5 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Elfenbein und elfenbeinfarbenes Metall, auf Holzsockel montiert. Stark verkleinerte Wiedergabe des Merkur von Giambologna aus dem Jahr 1580, der sich heute im Louvre befindet. Caduceus erg. Rest. (1021263) (12)
Small ivory table sculpture of Mercury after Giambologna
Height of the sculpture: 16.3 cm.
Overall height: ca. 20.5 cm.
End of the 19th century.
Ivory and ivory-coloured metal, mounted on wooden base. Miniaturized copy of the Mercury by Giambologna from 1580 which is today held at the Louvre. Caduceus added, restored.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living