Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
143
Äußerst fein gearbeitete Schildpattschatulle
Höhe: 13 cm.
Länge: 31 cm.
Tiefe: 24 cm.
Frankreich, um 1720.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Rechteckiges Kästchen auf vier gequetschten Kugelfüßen und gekehltem, schmalem Sockelband. Darüber gewölbte Wandung. Der Deckel dreifach leicht gestuft in sanfter Wölbung mit geradem Feldabschluss. Sämtliche Rahmungen und Felder mit rötlichem Schildpatt belegt. Darin in Piquettechnik eingearbeitete Silberstifte, die als minutiöse Punktdekorationen erscheinen. Auf dem Deckel zentrale Rosette im Arabeskenverband mit fünf aufgesetzten, gemuggelten Achatsteinen. Die Ornamentbänder mit stilisiertem Blattwerk im Piqué. Inneres mit blauem Samt ausgekleidet. Frontschloss original erhalten, Schlüssel vorhanden. (1011602) (11)
Very finely crafted tortoiseshell casket with piqué work
Height: 13 cm.
Length: 31 cm.
Depth: 24 cm.
France, ca. 1720.
Front lock original, with key.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living