Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
124
Außergewöhnliches kleines Schmuckkästchen
in Form eines Buches
Höhe: 8,6 cm.
Breite: 4 cm.
Tiefe: 2 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Messing und Kupfer, vergoldet. Lederbesatz sowie Gürteltierhaut. Das Döschen in Form eines Buches mit herausschiebbarem, mit rotem Samt ausgeschlagenem Fach. Der Buchrücken lederbelegt, mit kleinem Halteknauf. Die Buchdeckelseiten belegt mit Gürteltierhaut sowie durchbrochen gearbeiteten vergoldeten Applikationen mit C-Bögen, Blattbesatz, Blüten und auf der einen Seite einem Putto, auf der anderen einem Tier. Vergoldung leicht berieben. In insgesamt altersgemäßem schönem Zustand.
Provenienz:
Sammlung Grothe. (10201324) (12)
Exceptional small jewellery box in the form of a book
Height: 8.6 cm.
Width: 4 cm.
Depth: 2 cm.
18th century.
Brass and copper, gold-plated. Leather trim and armadillo skin. Gilding slightly worn. In age- consistent good condition.
Provenance:
Grothe Collection.