Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
114
Runddeckelkästchen
Höhe: 6,2 cm.
Breite: 8,5 cm.
Tiefe: 6,3 cm.
Deutschland, um 1500.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.800
$ 2,376 - 3,024
£ 1,980 - 2,520
元 17,204 - 21,896
₽ 218,878 - 278,572
Wohl Lindenholz mit Leder bespannt. Das Leder geprägt und punziert mit geometrischen Mustern und gotischer Schrift. Beschläge in Messing. Das kleine lederbezogene Kästchen ist verziert mit Messingbänderung, die in schmalen Flächen die Kanten umzieht und in feinen und zarten Gurten über den Körper des Kästchens verläuft. Auf dem Kastendeckel kleiner zarter Tragehenkel.
Kein Schlüssel vorhanden. In insgesamt, dem Alter entsprechendem, schönem Zustand. Leicht besch.
Provenienz:
Sammlung Grothe.
Literatur:
Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, S. 11, Nr. 8. (1020137) (12)
Small table casket with round cover
Height: 6.2 cm.
Width: 8.5 cm.
Depth: 6.3 cm.
Germany, ca. 1500.
Probably Lime wood covered with leather. Brass fittings. Without keys. In overall good, age-consistent condition. Slightly damaged.
Provenance:
Grothe Collection.
Literature:
Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, p. 11, no. 8.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living