Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
112
Kleine Schildpattschatulle
Höhe: 4 cm.
Breite: ca. 10 cm.
Tiefe: 6,4 cm.
Frankreich, um 1710.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.800
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.800
$ 2,376 - 3,024
£ 1,980 - 2,520
元 17,204 - 21,896
₽ 218,878 - 278,572
Aufbau in Schildpatt. Feine, vergoldete, durchbrochen gearbeitete Messingbeschläge in Form der Bérain-Groteske. Innenseitig ein kleiner Deckel mit kleinem Knauf. Innendeckel aus Schildpatt. Der leicht abgeschrägte Deckel der Schatulle mit kleinem Tragehenkel. Die Schatulle mit Eckbeschlägen, prächtig verziert. Insgesamt in sehr schönem Zustand. Minimale Alterssp.
Provenienz:
Sammlung Grothe.
Literatur:
Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, Nr. 41. (10201314) (12)
Small tortoiseshell casket
Height: 4 cm.
Width: ca. 10 cm.
Depth: 6.4 cm.
France, ca. 1710.
Tortoiseshell structure. Fine, gilded, open-work brass fittings in the shape of Bérain grotesques. In very good overall condition, minimal signs of ageing.
Provenance:
Grothe Collection.
Literature:
Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, no. 41.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living