Votre recherche Louis Gabriel I Moreau dans la vente
vendredi, 25 septembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Gabriel I Moreau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Gabriel I Moreau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1548
Louis Gabriel I Moreau, gen. Moreau l'Ainé,
1740 Paris – 1806
LANDSCHAFT MIT FISCHERN IN EINEM BOOT
AUF EINEM FLUSS Aquarell mit Spuren von Gouache und Kohle auf Büttenpapier.
23 x 37,5 cm.
Rechts unten Sammlerstempel für Jean de Cayeux de Sénarpont
(L. 4461). Verso Ausstellungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Links oben kleiner Einriss.
Provenienz:
Hotel Drouot, Paris, 24. Januar 1917, Lot 66.
Jean Cailleux.
Sotheby's London, Old Master Drawings, Juli, 2002, Lot 212.
Ausstellungen:
Galerie Cailleux, Hubert Robert, Louis Moreau, Paris, 1957, Kat. Nr. 89.
Ausstellungskatalog Musée des Beaux-Arts, L'aquarelle romantique en France et en Angleterre, Calais, 1961, Kat. Nr. 100.
Galerie Cailleux, Des Monts et des Eaux, Paris und Genf, 1980-1981, Kat. Nr. 22. (10201110) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Gabriel I Moreau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Gabriel I Moreau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Gabriel I Moreau?