Votre recherche Domenico Fedeli il Maggiotto dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 24 septembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Fedeli il Maggiotto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Fedeli il Maggiotto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
468
Domenico Fedeli, genannt il Maggiotto,
1713 Venedig - 1793, zug.
DIE ZEICHENSTUNDEÖl auf Leinwand.
61 x 52 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Maggiotto kam bereits in jungen Jahren zu Giambattista Piazzetta und wurde zu einem sehr begabten Mitarbeiter und Anhänger. Er erhielt eine sehr strenge zeichnerische Ausbildung bei dem großen venezianischen Meister, besonders was das Zeichnen von Motiven anbelangte. So gelang es ihm, diese Naturtreue den Stilelementen von Piazzetta hinzuzufügen. Bei seiner Technik, Ikonografie und dem Ausdruck bezog er sich gerne auf die Holländische Schule des 17. Jahrhunderts, besonders Rembrandt, Baburen, Ter Brugghen und van Honthorst.
Das vorliegende Gemälde stellt eines der autobiografischen Lieblingsmotive Maggiottos dar: den Zeichenschüler bei der Ausbildung. Dieses Motiv griff Maggiotto öfters auf (Giuseppe Volpato übernahm es dann als Nr. 35 der Serie "Capricci fiamminghi" 1770 in einer in Venedig erschienenen Publikation als Kupferstich) und entwickelte so zwei verschiedenen Versionen: eine im Hochformat, nur mit dem alten Lehrer und dem zeichnenden Schüler, zu der auch das vorliegende Gemälde gehört, aber auch die beiden Fassungen in Genf und Rouen, und eine horizontale Version, auf der am Bildrand eine Marmorbüste zu sehen ist, auf die der Meister zeigt, und gegenüber eine alte Frau. Die bekanntesten Gemälde dieser Art sind in Treviso und Prag zu sehen. Auch wenn das vorliegende Werk selbst keine eindeutigen ikonografischen oder biografischen Hinweise liefert, so ist doch davon auszugehen, dass es sich hier um ein Selbstportrait von Domenico Fedeli handelt, der seinen Sohn Francesco, der ebenfalls Maler wurde, unterrichtet. (1021555)
Domenico Fedeli, also known as “il Maggiotto”,
1713 Venice – 1793, attributed
THE DRAWING LESSON
61 x 52 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Fedeli il Maggiotto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Fedeli il Maggiotto?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Fedeli il Maggiotto?