Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
86
Salvatore de Carlis,
1785 - 1825, zug.
EXQUISITE MARMORGRUPPE Gesamthöhe: 190 cm.
Höhe der Skulptur: 84 cm.
Italien, Anfang 19. Jahrhundert.
Auf einem ursprünglich nicht dazugehörigen Holzpodest mit schwarzer Plinthe die aus weißem Carrara-Marmor gehauene Figur einer antikisch gekleideten Dame neben einer blumengeschmückten Säule. In ihrer Linken das reich gefaltete Gewand dicht an sich haltend.
Kleine Schadstelle an zwei Kanneluren der Säule, ansonsten einwandfreier Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchssp. (10212016) (13)
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Salvatore de Carlis,
1785 - 1825, attributed
EXQUISITE MARBLE GROUP
Height in total: 190 cm.
Height of the sculpture: 84 cm.
Italy, beginning of the 19th century.
Two cannelures of the column with minor blemish, otherwise very good condition with usual signs of ageing and wear.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living