Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
72
Französische Régence-Wandkonsole
mit Marmorplatte
Höhe: 83 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 64 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert, um 1730.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Das Tischgestell in Naturholz, Eiche, nussbraun gebeizt. Vierbeinig, die kräftig ansetzenden, nach unten sich stark verjüngenden und weit nach innen schwingenden Beine verbunden durch geschweifte Stege, die eine große, durchbrochene, symmetrische Kartusche ausbilden, begleitet durch geschnitztes Blattwerk mit seitlichen C-Bögen. Entsprechend symmetrisch auch die weit herabgeführte Frontzarge, ebenfalls durchbrochen geschnitzt mit zentraler Frauenmaske, ebenfalls C-bogig gerahmter Kartusche mit seitlichem Gitterwerk, das in Schwüngen in die Beine einzieht. An den Beinansätzen ebenfalls kräftige, aber kurze Reliefkartuschen zwischen C-Bögen. Die kräftige Platte in braunem, grau-weiß geädertem Marmor. (10212313) (11)
French Régence wall console table with marble top
Height: 83 cm.
Width: 134 cm.
Depth: 64 cm.
France, 18th century/ ca. 1730.
Table structure made of natural wood, oak, stained nut-brown.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living