Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Klappsekretär im Transitionsstil, gestempelt „Delorme“

 Klappsekretär im Transitionsstil, gestempelt „Delorme“
Detailabbildung:  Klappsekretär im Transitionsstil, gestempelt „Delorme“

70
Klappsekretär im Transitionsstil,
gestempelt „Delorme“

Höhe: 145 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich.

£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Gerade Aufbau in Mahagoni, die Ecken gerundet, auf kurzen, nur leicht angeschweiften Füßen mit vergoldeten Sabots, an der Vorderseite mit hochziehendem Blattwerk. Kurzer, gerade schließender Aufsatz mit in der Kehlung ansetzender Wölbung, nach oben sich verjüngend, an der Front als Schub ausgebildet. Darunter große Klappe, die zusammen mit den unteren Türen als einheitliches Furnierfeld zusammen gefasst ist, mit breiter Rahmenbildung und großem, quer furniertem Feld. Klappe innen mit rotem Leder belegt, mit vergoldeter Randpunzierung, Klappenhalterung durch zwei Messingbänder, Einbau von vier seitlichen, unteren, S-bogig geschweiften, kleineren Schüben. Die Front furniert, Aufbau in Eiche, dazwischen breites Einlagefach, darüber mittig geteiltes sowie darüber liegend durchgehendes Einlagefach, die Fachbretter fein gearbeitet, Vorderkanten gerundet und durch hellerfarbiges Holz abgesetzt sowie poliert. Beschläge vergoldet, Schlüsselbeschläge in Form symmetrischer Kartuschen, Seiten mit Kassettenfelderung. Zwei Schlüssel mit Rokokomessinggriff vorhanden. (1021231)

Transition-style fall front bureau,
stamped “Delorme“
Height: 145 cm.
Width: 98 cm.
Depth: 40 cm.
France.

Straight mahogany structure. Two keys with Rococo brass handle.