Vente Meubles et Aménagements
49
Großer Barock-Ausziehtisch
Höhe: 79 cm.
Breite: 188 bzw. 354 cm.
Tiefe: 104 cm.
An einer Längsseite bezeichnet „MC“ und datiert „1726“.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Gerader, massiver Nussbaumkorpus, teilweise intarsiert. Auf Halbkugelfüßen die gedrehten Balusterbeine verbunden durch Quer- und Längsstege, darauf die gerade Zarge mit Schüben an den Stirnseiten. Darüber große Platte über ausziehbaren kleineren Stegen. Alte geschmiedete Eisenbänder. Rest. Leichte Alterssp. (1021528) (15)
Large Baroque extending table
Height: 79 cm.
Width: 188 resp. 354 cm.
Depth: 104 cm.
Inscribed “MC” and dated “1726” on one of the long sides.
Italy, 18th century.
Walnut structure, partly inlaid. Old wrought iron bands. Restored. Minor signs of ageing.