Vente Meubles et Aménagements
41
Kleiner Rokoko-Armlehnstuhl
Höhe: 102 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: ca. 54 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. In der Front auf S-bogig geschweiften Beinen mit Volutenfüßen, am Knie mit Rosettendekor beschnitzt. Die Zarge an drei Seiten geschweift. Die Sitzfläche ebenfalls geschweift, die Armlehnen mit einer großen, blattbesetzten Volute über die Auflagen ragend und in der Front zurückspringend. Die Rückenlehne geschweift und mit durchbrochen gearbeitetem Rocailleschnitzwerk im Scheitel. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Rest., besch. und Fassungsverluste. (1021523) (12)
Small Rococo armchair
Height: 102 cm.
Width: 62 cm.
Depth: ca. 54 cm.
Italy, 18th century.
Carved wood, painted white and gold. Upholstered seat and backrest. Restored, damaged and paint loss.