Vente Meubles et Aménagements
25
Louis XV-Regulator
Höhe: ca. 140 cm.
Auf dem Emailzifferblatt signiert „Cormasson à Paris“ und gestempelt Antoine Foullet.
Paris, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, geschwärzt.
GEHÄUSE
Geschwungener Korpus mit Ormolu-Applikationen im Rokokostil, Korpus furniert in Rosenholz.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt mit arabischen und römischen Emailziffern sowie Mondanzeige.
ZUSTAND
Normale Gebrauchs- und Alterssp. Furnier teilweise rest. und schwundrissig.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1020763) (13)
Louis XV regulator clock
Height: ca. 140 cm.
Signed on the enamel dial “Cormasson à Paris” and stamped Antoine Foullet.
Paris, 18th century.
Normal signs of ageing and wear. Veneer partly restored and shrinkage cracks. Working order not tested.