Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
20
Fauteuil
Höhe: 104 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Holz, geschnitzt. Die kleinen Volutenfüße erhöht und in Akanthusblatt überziehend. Die Beine sanft S-bogig geschweift und in die geschweifte Zarge übergehend. Diese fein beschnitzt mit Blattwerk, C- und S-Bögen sowie mittiger Muschelform. Die Sitzfläche trapezförmig. Die Armlehnen in der Front zurückspringend mit Blatt-, Muschel- und Volutenbesatz beschnitzt. Die Armlehne bis zur Rückenlehne gepolstert. Die Rückenlehne mit sanft geschweiftem Abschluss. Die Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen hochgepolstert mit Gobelin-Stoffbezug, dieser mit Tapeziernägeln befestigt. Rest. und Alterssp. (1020766) (12)
Fauteuil
Height: 104 cm.
Width: 72 cm.
Depth: ca. 60 cm.
18th century.
Carved wood. Sprung, upholstered seat, back and armrests with gobelin fabric covers, affixed with tacks. Restored and signs of ageing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living