Vente Meubles et Aménagements
15
Rokokospiegel
81 x 40 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. Der streng rechteckige Spiegel von einem schlichten Rahmenprofil umschlossen. Die untere Kante kräftig durchbrochen beschnitzt mit Rocaillen, C-Bögen und zentraler Blüte. Der prächtige Giebelaufsatz fein durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen, C-Bögen, Blüten und Blattdekor, die an Schultern herabziehen. Rest. und minimal besch. (1021908) (12)
Rococo mirror
81 x 40 cm.
South Germany, ca. 1760.
Carved wood, white polychrome decoration and gilded. Restored and with very minor damage.