Votre recherche Piero Dorazio dans la vente
vendredi, 25 septembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Piero Dorazio?
1202
Piero Dorazio,
1927 Rom – 2005 Perugia
Zunächst studierte Dorazio Architektur, bevor er nach Paris ging und dort seine Ausbildung an der Ecole nationale supérieure des beaux-arts fortsetzte. In seinen abstrakten Werken verwendet er die reinen Grundfarben, die er miteinander verwebt. Beeinflusst wurden seine Arbeiten durch Raffael und Pollaiuolo ebenso wie durch die Futuristen Kandinsky, Malewitsch oder Mondrian.OHNE TITEL Mixed Media Prints über Farbsiebdruck.
84 x 113 cm.
Links unten nummeriert „F/Z“, rechts unten signiert und datiert „1991“.
Hinter Glas in von dem Künstler selbst gestaltetem Rahmen. (10212145) (13)
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Piero Dorazio,
1927 Rome - 2005 Perugia
UNTITLED
Mixed media of prints over coloured silkscreen print.
84 x 113 cm.
Numbered “F/Z“ lower left, signed and dated “1991“ lower right.
Framed with glass in a frame designed by the artist.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Piero Dorazio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Piero Dorazio?