Votre recherche Virgilio Guidi dans la vente
Art moderne
vendredi, 25 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Virgilio Guidi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Virgilio Guidi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
957
Virgilio Guidi,
1891 Rom - 1984 Venedig
MARINA CON BALAUSTRA, 1960. Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Seeblick über eine Balustrade hinweg.
Literatur:
Guido Perocco, Guidi 1940-1971, Rom.
G. Granzotto und D. Marangon (Hrsg.) Virgilio Guidi, Edizioni Telemarket Communication, S. 46.
Der Künstler besuchte die Akademie in Rom und nahm mehrfach an der Biennale in Venedig teil. Seine Arbeiten sind mit dem magischen Realismus in Verbindung zu bringen und zeigen stets seine intensive Auseinandersetzung mit Licht/ Farbe und Raum. (1020719) (11)
Virgilio Guidi,
1891 Rome - 1984 Venice
MARINA CON BALAUSTRA, 1960
Oil on canvas.
50 x 60 cm.
Literature:
Guido Perocco, Guidi 1940 - 1971, Rome, ill. p. 46.
G. Granzotto and D. Marangon (ed.) Virgilio Guidi, Edizioni Telemarket Communication, S. 46.
The artist attended the Academy in Rome and participated several times in the Venice Biennale. His works can be associated with Magic Realism and always display an intensive analysis of light, colour and space.
Sea view across a balustrade.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Virgilio Guidi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Virgilio Guidi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Virgilio Guidi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living