Votre recherche Otto Piene dans la vente
Art moderne
vendredi, 25 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Piene?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Piene vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
951
Otto Piene,
1928 Laasphe - 2014 Berlin
OHNE TITEL - RAUCHZEICHNUNG, 1959 Mischtechnik auf Karton.
15 x 11 cm.
Links unten betitelt, rechts unten signiert und datiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben ein Galerie Zertifikat, Archiv-Nr. 2vec.
Der bedeutende deutsche Künstler und Mitbegründer der Gruppe "Zero" begann ab 1959 sich den Phänomenen der Naturenergien zuzuwenden. Hierzu wandte er die Spuren von Rauch und Feuer auf seine Arbeiten an. Die vorliegende kleinformatige Arbeit präsentiert das nahezu poetische Ergebnis einer solchen frühen Rauchzeichnung, auf der der Künstler in gezielter Reihung die kleinen Flammenherde arrangiert hat.
Gerahmt beschrieben. Insgesamt in schönem Zustand mit minimalen punktförmigen Flecken. (1021501) (12)
Otto Piene,
1928 Laasphe - 2014 Berlin
UNTITLED - SMOKE DRAWING, 1959
Mixed media on card.
15 x 11 cm.
Titled lower left, signed and dated lower right.
Framed with glass.
A gallery certificate, archive no. 2vec is enclosed.
Described without removing from frame. In good overall condition with minimal, dot-shaped stains.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Piene sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Piene?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Piene?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living