Votre recherche Heinrich Hermanns dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 24 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Hermanns?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Hermanns vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
331
Heinrich Hermanns,
1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf
BLICK AUF DEN BLUMENMARKT IN AMSTERDAM Öl auf Leinwand.
60 x 80,5 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Künstler genoss seine Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstakademie unter Eugen Dücker. Zahlreiche Reisen führten ihn nach Italien, Spanien, Frankreich und die Niederlande, wo er vor allem in Amsterdam tätig war.
Das vorliegende Gemälde zeigt eine der Amsterdamansichten. Entlang einer bereits im Schatten liegenden Gracht zieht sich der Amsterdamer Blumenmarkt, dessen Blütenpracht der Künstler in sattem Kolorit schildert und dadurch einen reizvollen Kontrast zu der verschatteten Straße erzeugt. Insgesamt in gutem Zustand. (1020489) (12)
Heinrich Hermanns,
1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf
VIEW OF THE FLOWER MARKET IN AMSTERDAM
Oil on canvas.
60 x 80.5 cm.
Signed lower left.
In good overall condition.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Hermanns sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Hermanns?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Hermanns?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living