Vente Hampel Living
1283
Paar geschnitzte Zwergenfiguren (Nani)
Höhe: je ca. 19 cm.
Gröden, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, weiß gefasst, auf grün gefasstem Rasensockel. Die beiden zwergenhaften Figuren zeigen einen Mann mit Halskrause, der ein Schwein schultert. Das Gegenstück eine alte Frau mit Haube und auf den Rücken umgehängtes Gepäckstück, in den Händen Kanne und Krug in Vergoldung. Figuren dieser Art waren beliebte groteske Schaustücke, die sich an den grafischen Arbeiten von Jacques Callot und den daraufhin veröffentlichten Radierungen orientiert haben. (1012411) (11)
Pair of carved dwarfs (Nani)
Height: je ca. 19 cm.
Gröden, 18th century.
Carved wood, painted white. Sculptures of this kind were popular grotesque showpieces and were oriented by the graphics (and their subsequent etchings) of Jacques Callot.