Votre recherche Friedrich Ortlieb dans la vente

jeudi, 2 juillet 2015

Detail images: Friedrich Ortlieb, 1839 - 1909

Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Ortlieb?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Ortlieb vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Friedrich Ortlieb, 1839 - 1909
Detailabbildung: Friedrich Ortlieb, 1839 - 1909

1197
Friedrich Ortlieb,
1839 - 1909

STELLDICHEIN TROTZ ANSTANDSDAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,5 x 84 cm.
Links unten retuchierte Signatur und Ortsbezeichung.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

In einer Bauernstube, welche durch einen links den Raum abriegelnden Kachelofen beheizt wird, sitzen an einem Tisch drei Personen. Eine alte Dame ist am warmen Ofen eingenickt, ein junger Mann gibt einem Mädchen einen Kuss, welche zweifelnd zur Alten herüberblickt. Rest. (1010031) (13)

Friedrich Ortlieb,
1839 - 1909

RENDEZVOUS DESPITE CHAPERONE

69.5 x 84 cm.
Signature retouched lower left and place name.

Restored.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Ortlieb sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Ortlieb?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Ortlieb?