Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Guardi?
731
Giacomo Guardi,
1764 - 1835, zug.
BLICK AUF DIE RIALTOBRÜCKE Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 14,3 x 23 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vom Canal Grande aus leicht erhöhter Perspektive gleitet der Blick die mit Gondeln und Booten gesäumte Ufermauer entlang zur Rialtobrücke, die sich im Zentrum des Bildes über den Kanal spannt. Links und rechts der Ufer sowie auf dem Wasser ein reges Treiben mit über den Kanal setzenden Paaren sowie Händlern an der linken Ufermauer.
Giacomo Guardi war der Sohn des berühmten venezianischen Vedutenmalers Francesco Guardi und setzte die Tradition seines Vaters fort, beschränkte sich jedoch häufig auf kleinere Bildformate, wie auch auf vorliegendem, fein ausgeführtem Blatt. (10115615) (12)
Giacomo Guardi,
1764 - 1835, attributed
VIEW OF THE RIALTO BRIDGE
Gouache on paper.
Visible size: 14.3 x 23 cm.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Guardi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Guardi?