Vente Tableaux du XIX - XX siècle
693
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES 49-JÄHRIGEN MANNES MIT BUCH Öl auf Kupfer.
21 x 16 cm.
Rechts oben datiert und bezeichnet „1634“ und „aetatis 49“. Monogrammiert „C.D./ D.“
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Der bärtige Mann ist im Halbfigurenbildnis wiedergegeben, mit einer Wappenkartusche und Altersbezeichnung über seiner Schulter rechts sowie einer grünen Draperie zu beiden oberen Ecken. Vor dem leicht nach rechts gewendeten Oberkörper hält er ein geschlossenes Buch in Händen. Der feste und ernste Blick gilt dem Betrachter. (10115116) (12)
Dutch 17th century painter
PORTRAIT OF A 49-YEAR-OLD MAN WITH BOOK
Oil on copper.
21 x 16 cm.
Signed, dated and inscribed “1634” and “aetatis 49” upper right. Monogrammed “C.D./ D.”