Votre recherche Albert Leclerc dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Leclerc?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Leclerc vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
525
Albert Leclerc,
1906 - 1975
PORTRAIT DE FEMME Höhe: 41 cm.
Gesamthöhe: 59 cm.
Am Haarknoten signiert „Albert Leclerc“, am rechten unteren Rand Gießereistempel „Susse Fondeur Paris“.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bronze, braun patiniert. Das Original in Gips befindet sich im Besitz des Musée de Saint-Maur-de-Fossés, Villa Medicis und war bei der Retrospektive 1985 zu sehen. Auf würfelförmigem Sockel in grau-weiß geädertem, grünem Marmor. Sockel mit kleineren Ausbrüchen, vor allem an den Ecken. (1011251) (12)
Albert Leclerc,
1906 - 1975
PORTRAIT DE FEMME
Height: 41 cm.
Total height: 59 cm.
Signed on the chignon “Albert Leclerc”, along the lower right edge foundry mark “Susse Fondeur Paris”.
Bronze, with brown patination. The original in plaster cast is held at the Musée de Saint-Maur, Villa Medicis and could be seen at the retrospective in 1985. Base with minor chips, especially on the corners.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Leclerc sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Leclerc?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Leclerc?