Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Vogel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Vogel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
516
† Walter Vogel,
1932 Düsseldorf
lebt und arbeitet in Düsseldorf
MANN MIT HUT, CAMPARINO BAR, MAILAND, 1982 Baryt-Print.
42 x 57,5 cm.
Signiert und datiert. Auf dem Passepartout nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet „Milano“.
Rahmung des Fotografen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Abzug von 2006, einer von zwei Abzügen.
Vogel hat eine Reihe von sehr erfolgreichen Fotobüchern zum Thema der allmählich untergehenden Kultur der Espressobars und Kaffeehäuser in Europa veröffentlicht. Das vorliegende Foto fasziniert vor allem durch den direkten Blickkontakt des Mannes mit Hut, der ein wenig von der spontanen Intimität der Menschen in der kleinen Bar erahnen lässt.
Walter Vogel, ESPRESSO, Caffe-Bars in Italien, Wien, 1996, 3. Auflage, S. 36/37 mit Abb.
Walter Vogel, Caffe, per favore! Die Welt des italienischen Caffés, Cadolzburg, 2004, S. 84/85 mit Abb. (1011453) (22)
Walter Vogel,
1932 Düsseldorf
lives and works in Düsseldorf
MAN WITH HAT, CAMPARINO BAR, MILAN, 1982
Baryte print.
42 x 57.5 cm.
Signed and dated. Again signed, dated and inscribed “Milano” on passe-partout mount.
Frame by the photographer.
2006 print, one of two prints.
Walter Vogel, ESPRESSO, Caffé-Bars in Italy, Vienna, 1996, 3rd edition, p. 36/37 with ill.
Walter Vogel, Caffé, per favore. Die Welt des Italienischen Caffés, Cadolzburg, 2004, p. 84/85 with ill.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Vogel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Vogel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Vogel?