Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs
298
Londoner Queen Anne Chocolatière
Höhe: 24,3 cm.
Gewicht: 776 g.
Deckel innen, Korpus neben Handhabe punziert: Londoner Beschau, verschlagener date letter 1711 sowie weitere verschlagene Punzen.
London, 1711.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Holzhandhabe. Über mehrfach profiliertem Standring der konische Korpus mit mittig ansetzender gekanteter S-Tülle, seitlichem hochgezogenem S-Henkel sowie Scharniersteckdeckel mit herausnehmbarem Eichelknauf. Frontales, graviertes Wappen inmitten reicher Zier. Altersgemäße Gebrauchssp. (10104211) (13)
London Queen Anne chocolate pot
Height: 24.3 cm.
Weight: 776 g.
Lid interior, and pot next to the handle hallmarked: London city mark, mis-struck date letter 1711 and further mis-struck hallmarks.
London, 1711.
Silver, wrought, cast, engraved; wooden handle. Age-consistent signs of wear.