Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs
290
Österreichische Silberkanne
Höhe: 30,2 cm.
Gewicht: 1433 g.
Neben dem Henkel punziert: Österreichische Beschau für 13 lötiges Silber, verschlagenes Meisterzeichen, Datierung „1719“.
Österreich, 1719.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, graviert, punziert. Über vier S-förmigen Beinen der birnförmige Korpus im Regencestil mit Pfeifenkopffriesen, gliedernden Zügen und graviertem Bandelwerkdekor. Frontale Palmzweigkartusche mit bekrönter Folge „GMMGBD 1772“. Gedeckelte anliegende Maskaronschnaupe und seitlicher Steckscharnierdeckel mit Schirmknauf. Minimal rest. (1010941) (13)
Austrian silver pot
Height: 30.2 cm.
Weight: 1433 g.
Hallmarked next to the handle: Austrian assayer's mark for 13 lot silver, illegible master's mark, date “1719”.
Austria, 1719.
Silver, wrought, cast, engraved, punched. With minimal restorations.